Воскресенье, 2024-Апр-28, 18:29
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

13:30
Родительские университеты: школа будущих первоклассников»
Как правильно подготовить ребенка к школьному обучению? Этот вопрос волнует многих родителей будущих первоклассников. Часто взрослые считают, что самое главное научить ребенка читать, считать и писать до поступления в школу. Но это еще не гарантирует успешного обучения. Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребенок, начиная учиться, постепенно снижает свои успехи. Педагоги, психологи детских садов и школ ежегодно отвечают на эти вопросы родителей будущих первоклассников.
   5 марта 2024 года для родителей подготовительных групп детского сада №1 "Журавленок" был организован практико-ориентированный семинар по теме: "Разговор о нужном и важном: нужно ли и как готовить ребенка к школе?" в рамках программы Родительские университеты: Школа будущих первоклассников". В ходе встречи педагог-психолог, педагоги детского сада попытались ответить на многие вопросы, обсудили с родителями составляющие компоненты психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. 
    В начале встречи вниманию родителей был предложен просмотр фильма "Говорят дети о школе", с участием детей подготовительных групп ДОУ. В видео-интервью дети рассуждали про событие, которое их ожидает 1 сентября, о том, для чего нужно учиться в школе, хотят ли они пойти в школу. Ответы были разные: кто-то с радостью ждет начало школьной жизни, а кто-то еще испытывает беспокойство от ожидания неизвестности. 
   В рамках встречи родители вместе с воспитателем Арлановой Е.В. рассуждали: "Какими умениями, знаниями, навыками должен обладать ребенок, поступающий в школу? составляя портрет будущего первоклассника. Воспитатель Медведева О.В. познакомила родителей с различными развивающими играми и упражнениями, направленными на развитие памяти, внимания, мышления, моторики рук. 
    Педагогом-психологом были даны практические советы родителям: на что обратить внимание при подготовке детей к школе: как развивать волевые качества, внимание, самостоятельность и самоконтроль у детей для успешного освоения ими программы начальной школы. Согласовано время индивидуальных диагностических занятий и консультаций по запросу родителей. 
   В ходе практикума воспитатель Поберевская Ю.И. представила родителям  выставку детских рисунков «Школа глазами детей»,  где дети изобразили на бумаге свои представления о предстоящем учебном периоде, о том,  как они представляют школу.   
   Рефлексия в конце встречи показала, что тема подготовки детей к школе является для родителей важной и значимой. Родителям будущих первоклассников необходимо выполнить многие советы и рекомендации специалистов, но самое главное, что родители должны оставаться для своего ребёнка любящим и понимающим родителем, готовым помочь ему преодолеть все трудности, встречающиеся на пути школьного обучения.

Просмотров: 140 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]