Воскресенье, 2024-Апр-28, 22:08
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

23:12
Масленичные гуляния
С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду №1 «Журавлёнок» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Дети с нетерпением ждут этого праздника, потому что он проходит на свежем воздухе, дети любят этот праздник за блинчики, которыми их угощают гости праздника.
       Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Дети знают , что символами этого праздника считаются солнце и блины. 
       В Масленичную неделю дети на занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
        Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Праздник начался с весёлой песни «Мы поём Веснянку», детей на празднике встретила Хозяйка праздника (Реутова О.В), которая пригласила детей прогуляться по весенним поляночкам игралочкам. На праздничных полянках детей встречали Скоморох Прошка (Потапова Н.Ю) и скоморох Мирошка (Николаева Т.В.). Скоморохи  забавляли детей интересными играми и плясками. Мирошка прокатил детей на карусели, исполнили вместе с детьми весёлый танец, а так же удивил детей интересными загадками. Затем они все вместе испекли игровые блинчики с разной начинкой. Прошка провожая Зиму играл с детьми в весёлые спортивные игры-забавы «Кто дальше бросит валенок», «Бой подушками» и конечно же не обошлось без самой любимой забавы «Перетягивание каната»
Наигравшись на поляночках игралочках дети вновь вернулись к Хозяйке праздника, Мирошка рассказал о том как он вместе с ребятами провожал Зиму, а Прошка рассказал как встречали- зазывали Весну. И вот после весеннего хоровода появилась  Весна-Красна (Ковалёва Т.Ю), которая порадовала ребят веселыми играми и загадками и конечно же угостила всех традиционным масленичным  лакомством - блинами. 
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы и конечно же хорошее настроение!
Просмотров: 655 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]